Как айкос влияет на организм человека

Новая альтернатива

В системах табачных изделий с нагреванием без горения (HNB) используется более низкая температура, чем в обычных сигаретах. В результате получается дым, содержащий никотин и другие химические вещества. Первые продукты HNB появились в 1988 году, но поначалу не имели коммерческого успеха. Интерес к нему возник на фоне разочарования в электронных сигаретах, которые не могли обеспечить нужного эффекта затяжки. В настоящее время основные производители табака выпускают системы нагревания табака.

Хотя табачные компании заявляют, что HNB безопаснее обычных сигарет, надежных научных данных, подтверждающих это, нет. Многие исследования по этой теме финансировались самими производителями, что делает их выводы сомнительными из-за конфликта интересов. Независимые медицинские эксперты говорят, что системы нагревания табака наносят такой же вред, как и обычное курение, но признают, что этой проблеме посвящено мало научных работ.

В 1998 году одна из крупнейших табачных компаний Philip Morris International запустила в продажу нагревательное устройство, в которое вставлялась сигарета. Он стал предшественником системы iQOS. Это название является аббревиатурой оригинальной крылатой фразы «Я бросил курить» (по-русски «я регулярно бросаю курить»). Компания считает, что HNB полностью заменит табачные сигареты и испарители в будущем, но отраслевые аналитики сомневаются, что это когда-либо произойдет.

Как системы нагревания табака влияют на здоровье?

Производитель на сайте IQOS не пишет ничего конкретного о влиянии на здоровье и акцентирует внимание на том, что «переход на IQOS представляет меньший риск для вашего здоровья, чем продолжение курения сигарет». В то же время оговаривается, что риски не исчезают и не сводятся к нулю и что «лучшее решение для любого курильщика — это отказ от употребления табака и никотина во всех его формах, и IQOS не является альтернативой этому решению. » Понятно, что в интересах производителя как минимум не ругать свой продукт, поэтому мнение независимых исследователей более интересно.

IQOS появился на мировом рынке совсем недавно, в 2014 году. Поэтому неудивительно, что в принципе детальных и долгосрочных исследований с долгосрочными результатами пока быть не может. Однако ученые не сидят сложа руки и уже получено несколько важных результатов, которые развеивают миф о безопасности IQOS.

В 2014 году ученые пришли к выводу, что процесс нагревания в электронных сигаретах может изменить состав наполнителя, превратив безвредные химические вещества в опасные для здоровья.

Исследование 2015 года подтвердило это, отметив, что нагревание жидкостей для электронных сигарет выделяет формальдегид, канцероген, который расщепляет пропиленгликоль. Важно, что формальдегид, являясь канцерогеном, может привести к развитию рака. Кроме того, высвободившиеся формальдегиды могут осаждаться в дыхательных путях и накапливаться там.

В 2018 году ученые специально изучили IQOS и сообщили, что устройство выделяет вредные соединения, которые связаны с раком и заболеваниями легких, и выделяет столько же никотина, сколько обычная сигарета. А заключается она в том, что при изучении состава стиков IQOS, о которых мы уже упоминали, в ней был обнаружен токсичный аэрозоль фурфурола, который воздействует на нервную систему и может вызывать судороги, параличи, раздражение кожи и слизистых оболочек.

Уже имеющихся данных достаточно, чтобы утверждать, что система нагревания табака IQOS вредна для здоровья; это, скорее всего, не то же самое, что традиционная сигарета, но это не отменяет высоких рисков. В конце концов, если через 20 лет новый курильщик IQOS услышит от врача страшный диагноз, будет ли ему все равно, что табак все-таки не сгорел?

По мнению ученых, IQOS не безвреден.
По мнению ученых, IQOS не безвреден.

Аргументы «против»: почему IQOS тоже может быть вредным

1 Ученые Калифорнийского университета: фильтрующие палочки IQOS плавятся при нагревании

Исследовательская группа Калифорнийского университета проанализировала IQOS и сделала несколько предположений:

  • Если частицы табака, выпавшие из стика, остаются в устройстве, то при повторном нагревании они могут начать выделять токсичные вещества, идентичные канцерогенам. Это утверждение кажется более чем логичным. И даже сам производитель рекомендует регулярную чистку IQOS и кладет в коробку с устройством специальный набор щеточек для чистки.
  • Фильтрующие палочки Heets для IQOS могут плавиться при нагревании и выделять токсины. Это утверждение было широко распространено в Интернете, хотя оно и вызывает больше всего сомнений.

Но не все так однозначно. О чем стоит подумать: Фильтр Heets Stick для IQOS сделан не из пластика, как часто пишут блогеры, а из биоразлагаемого полилактидного полимера. Полилактид производится из молочной кислоты, которая, в свою очередь, синтезируется из натуральных ингредиентов, таких как кукурузный крахмал и сахарный тростник. Ценная особенность полилактидного фильтра — поглощать лишнюю влагу и охлаждать аэрозоль IQOS до комфортной температуры для вдыхания. Насытившись теплой влагой, фильтр уплотняется и слегка меняет цвет на более темный, что ошибочно принимается за плавление. Температура плавления полилактида 150-160⁰С. Аэрозоль IQOS имеет гораздо более низкую температуру, иначе им было бы невозможно его вдохнуть. В случае сомнения.

2 Австралийское исследование: IQOS и электронные сигареты токсичны для клеток легких

Австралийские ученые исследовали влияние сигаретного дыма, спрея IQOS и паров электронных сигарет на клетки легких. И они пришли к выводу, что все три вещества токсичны для легких человека.

«Нам потребовалось около пяти десятилетий, чтобы понять вредное воздействие сигаретного дыма, и мы до сих пор не знаем, каким будет долгосрочный эффект от использования электронных сигарет. Устройства, которые нагревают натуральный табак, относительно новые, и они будут десятилетия, прежде чем полностью осознать его влияние на здоровье человека»

«Повреждение двух изученных нами типов клеток легких может привести к повреждению плевры и вызвать смертельные заболевания, такие как хроническая обструктивная болезнь легких, рак легких и пневмония, а также увеличить риск развития астмы, поэтому мы не должны учитывать эти устройства более безопасный вариант», — говорит доктор Паван Шарма, ученый из Технологического университета Сиднея (Sydney University of Technology) и Института медицинских исследований Вулкока).

Но не все так однозначно. О чем следует подумать: исследование кажется немного несбалансированным, но мы недостаточно компетентны, чтобы оценить его качество. Раздразнить другого. Доктор Паван Шарма, если верить Google, делает открытия с подозрительной скоростью: «Тоник предотвращает аллергическую астму у мышей», «Ученые разработали лекарство, замедляющее развитие рассеянного склероза», а теперь еще и «Е. -сигареты не так безопасны». Хочется верить, что в этих исследованиях все же больше научного факта, чем гонка за популярными и модными темами. Отдельный «звоночек»: Австралия известна самым строгим в мире антитабачным законодательством и предвзятым отношением к курильщикам.

Мнение врачей

Медики не торопятся признавать IQOS безопасной альтернативой сигаретам.

Илья Иванович, терапевт

IQOS так же вреден, как сигарета. Никотин распространяется через кровоток по всему телу. Я думаю, что нет никакой пользы от модных сегодня гаджетов.

Елена Николаевна, кардиолог

По моим наблюдениям, появление IQOS способствует распространению курения среди молодежи. В связи с этой тенденцией в этой возрастной группе увеличивается заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями. Я не одобряю использование IQOS в качестве альтернативы сигаретам.

курящий врач

Сергей Степанович, флеболог

Из-за тотального увлечения айкосом среди молодежи наблюдается тенденция к омоложению варикозных вен. В последние несколько лет его обнаруживают даже у 18-летних. Категорически против IQOS, и мы приветствуем намерение правительства запретить их использование в общественных местах.

Врачи клиники IGS (Канада)

Канадские специалисты отмечают, что при использовании iQOS количество выделяемых вредных веществ по сравнению с обычными сигаретами снижается на 90-95%. Значительно снижается канцерогенное и цитотоксическое действие на клетки организма. Химический состав стик-табака не сильно отличается от наполнителя в обычных сигаретах.

Канадские специалисты

Также для усиления выделения никотина она будет проходить специальную обработку. В дисперсной фазе (аэрозоле) обнаружен циангидрид, являющийся достаточно токсичным веществом. Он используется в синтезе метакриловой кислоты. И хотя его содержание минимально, свою негативную «роль» он играет с каждой копченой палочкой.

Дыхательные пути

При курении обычной сигареты люди часто замечают, что со временем появляются боли в груди, постоянный кашель, чувство жжения в горле и многие другие негативные симптомы. Это связано с тем, что при горении сигареты токсические вещества и их продукты попадают в легкие через дыхательные пути.

Практически невозможно избежать попадания в организм вредных веществ из-за конструкции сигареты. Установленные в устройстве фильтры значительно снижают количество токсичных продуктов, но этого недостаточно, чтобы исключить реальный вред от смол, различных канцерогенов и никотина.

Тщательное изучение вреда IQOS привело к неожиданным результатам

Благодаря новому принципу работы Айкос исключается процесс сжигания табака. С помощью стержня табак нагревается до необходимой температуры, не оказывая существенного негативного воздействия на дыхательные пути человека.

Вреден ли Айкос для окружающих

В целом да, пар содержит никотин. Также не всем нравится запах IQOS. Поэтому из уважения к окружающим и действующему законодательству не следует использовать его вне отведенных для него мест. Никотин особенно опасен для детей, поэтому при его наличии лучше вообще не курить, чтобы не подавать пример вредной привычки.

Кстати, в IQOS есть батончики без никотина: Healcier, SKS, Ccobato. В их состав входят зеленый чай, пуэр и добавки в виде растительных экстрактов, кофе и ароматизаторов. Они не относятся к табачным изделиям и могут использоваться в общественных местах.

Источники

 

  • https://lenta.ru/articles/2018/04/09/iqos/
  • https://AllenCarr.ru/chto-vrednee-sigarety-ili-iqos/
  • https://24tv.ua/ru/chto-govorjat-uchenye-i-mediki-o-iqos-vred-ili-polza_n1126654
  • https://iqos-info.ru/vred-ajkosa-dlya-zdorovya/
  • https://gamergirl.ru/iqos/otzyvy-vrachej.html
  • https://iqosglo.ru/iqos/zdorove/vreden-li/
  • https://iqoslike.ru/iqos-otzyvy-vrachej-i-kurilshhikov.html

Оцените статью
ProVapes
Добавить комментарий

  1. Наталья

    Спасибо. Всё равно вреда меньше, в том числе для окружающих.

    Ответить