Что делать после того как бросил курить?

Отказаться от курения очень сложно. Не даром говорят, что первая затяжка — это начало конца. Человек настолько привыкает к ощущениям горячи на губах, терпкому вкусу никотина, процессу затягивания сигаретой, что невольно задается вопросом — если брошу, что мне делать? Не секрет, что курение для курильщика является неким ритуалом. Он курит, когда злится, нервничает, думает или просто от нечего делать.

Отказ от сигарет влечет за собой следующие последствия:

  • Ухудшается самочувствие.
  • Пропадает аппетит.
  • Появляется бессонница.
  • Портится настроение.
  • Наблюдается быстрая утомляемость.

Как не сорваться?

Выше перечисленные симптомы заставляют задуматься о том, как не сорваться. В первую очередь надо понимать, что это начало этапа восстановления организма. Чтобы рука вновь не потянулась к сигарете, необходимо начать с быстрого восполнения организма витаминами и минералами. Правильный рацион питания улучшит самочувствие и снимет неприятные симптомы. Особенно следует больше употреблять:

 

  • Витамины. Никотин уничтожает витаминные группы С и В. Для их пополнения необходимо ежедневно употреблять фрукты и овощи.
  • Белки и аминокислоты. Достаточно выпивать каждое утро на пустой желудок 200 мл молока, чтобы к тканям вернулась утерянная эластичность.
  • Сок. Клетки станут быстрее обновляться, если включить в ежедневный рацион 4 — 5 стаканов свежевыжатого сока из овощей и фруктов.

Заняться спортом

Нормализовать питание важно, но мало. Каждый бросивший вполне резонно может спросить, что дальше, какие предпринять шаги? Организм бывшего курильщика будет ощущать дефицит кислорода, поэтому необходим ежедневный моцион и занятия спортом. Прогулки на свежем воздухе и тренировки должны стать нормой. Особенно полезно быть на природе, вдали от городского смога.

 

Плавание — один из самых эффективных способов устранения кислородного голодания. Если нет возможности посещать бассейн, можно заняться другими видами спорта. Активизация работы легких позволит быстрее вывести из организма токсины и шлаки, а приток крови доставит к внутренним органам больше кислорода.

Найти себе хобби

Любого, кто бросил курить, будут посещать мысль о всего одной сигарете. Наличие интересного хобби поможет избавиться от навязчивых идей. Меньше думать о курении поможет посвящение свободного времени любимому делу.

Не все люди с легкостью увлекаются каким-либо занятием. Некоторым тяжело найти себя. И если раньше пустоту занимала сигарета, то сейчас ее нужно чем-то заполнить. Можно заняться просмотром фильмов.

  • Особенно хороши продолжительные сериалы на историческую тему, где нет сцен с курением.
  • Кроме того, отвлечься от дурных мыслей помогут книги. Благодаря им человек не только способен избавиться от курения, но и стать более эрудированным, восполнить свой словарный запас и получить полезные знания.

Что советуют бывшие курильщики?

Люди, для которых курение осталось в прошлом, часто рекомендуют

  1. Избегать места курения, чтобы не чувствовать запах дыма,
  2. Постараться больше времени проводить с некурящими людьми.
  3. Если друзья курят, стоит попросить их не курить в вашем присутствии.

 

Многим помогли различные сладости, семечки или орешки. Однако не стоит увлекаться, иначе можно набрать лишние килограммы или испортить зубы.

 

Еще одним средством является мятный чай или кофе. Но нужно знать меру. Мята вызывает сонливость, а много кофе способно привести к проблемам с сердцем.

Оцените статью
ProVapes
Добавить комментарий